Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico

    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.

  • Redes sociales

    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

UniversidaddeCádiz
Escuela de Doctorado de la Universidad de Cádiz

Líneas de investigación: Doctorado en Fabricación, Materiales e Ingeniería Ambiental (8212)

Ingeniería de Fabricación y Proyectos

Responsable: 

Investigadores:

Botana Pedemonte, Francisco Javier javier.botana@uca.es
Batista Ponce, Moisés moises.batista@uca.es
Otero Mateo, Manuel manuel.otero@uca.es
Pastor Fernández, Andrés andres.pastor@uca.es
Salguero Gómez, Jorge jorge.salguero@uca.es
Valerga Puerta,  Ana Pilar anapilar.valerga@uca.es
Mayuet Ares, Pedro pedro.mayuet@uca.es
Fernández Vidal, Severo Raúl raul.fernandez@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Enlace: Publicaciones

Ingeniería de Materiales e Ingeniería Química
Responsable:  Investigadores:

González Rovira, Leandro leandro.gonzalez@uca.es
González Robledo, David david.gonzalez@uca.es
Gutiérrez Peinado, Marina marina.gutierrez@uca.es
Martínez de la Ossa Fernández, Enrique José enrique.martinezdelaossa@uca.es
Portela Miguélez, Juan Ramón juanramon.portela@uca.es
Sánchez Amaya, José María josemaria.sanchez@uca.es
Sánchez Oneto, Jezabel jezabel.sanchez@uca.es
Villar Castro, María del Pilar pilar.villar@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Enlace: Publicaciones

Modelado Computacional en Ingeniería

Responsable:Investigadores:

Gámez López, Antonio Juan antoniojuan.gamez@uca.es
Martín García, Juan Andrés juanandres.martin@uca.es
Fosas de Pando, Miguel Ángel miguel.fosas@uca.es
Ingeniería Ambiental
Esta línea se ha diversificado, profundizando en aspectos de Ingeniería de la Calidad Ambiental y de Ingeniería y Tecnologías Medioambientales. En la primera se llevan a cabo, entre otros, estudios y evaluación del riesgo ambiental de compuestos xenobióticos, y estudios de diagnóstico ambiental, sistemas de gestión ambiental y caracterización de aguas y residuos. En la otra vertientes se investiga entre otros temas en la reducción o eliminación de la contaminación, valoración energética, compostaje y tratamiento de vertidos y residuos y el diseño y desarrollo hasta el pilotaje de las tecnologías para su escalamiento industrial.Responsable: Diego Sales Márquez (diego.sales@uca.es)Investigadores:

Fernández Güelfo, Luis Alberto alberto.fdezguelfo@uca.es
Hernández Molina, Ricardo ricardo.hernandez@uca.es
López Ramírez, Juan Antonio juanantonio.lopez@uca.es
Moreno Gutiérrez, Juan juan.moreno@uca.es
Nebot Sanz, Enrique enrique.nebot@uca.es
Pérez García, Montserrat montserrat.perez@uca.es
Quiroga Alonso, Jose María josemaria.quiroga@uca.es
Romero García, Luis Isidoro luisisidoro.romero@uca.es
Sales Márquez, Diego diego.sales@uca.es
Solera Del Río, Mª del Rosario rosario.solera@uca.es
Cueto Ancela, José Luis joseluis.cueto@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Enlace: Publicaciones

Bioingeniería, Automática y Robótica
Esta línea contempla la investigación en mecanismos de regulación y control del cuerpo humano, sistemas para ayuda al diagnóstico de la Apnea del Sueño, detección de factores de riesgo en los trastornos cardio-respiratorios, sistemas para la determinación de alerta y somnolencia de personas y desarrollo de interfaces de usuario para bases de datos biomédicas, ampliándose al procesamiento avanzado de señales biomédicas e imágenes médicas y telemedicina e-health, neuroingeniería, biiomecánica, etc.Responsable: Daniel Sánchez Morillo (daniel.morillo@uca.es)Investigadores:

Cobos Sánchez, Clemente clemente.cobos@uca.es
Morgado Estévez, Arturo arturo.morgado@uca.es
Sánchez Morillo, Daniel daniel.morillo@uca.es
Fernández Granero, Miguel Ángel ma.fernandez@uca.es
Priego Torres, Blanca María blanca.priego@uca.es
Mateos Martín, José Ignacio ignacio.mateos@uca.es
Pérez peña, Fernando fernandoperez.pena@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Enlace: Publicaciones