Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico
    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.
  • Redes sociales
    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Líneas de investigación: Doctorado en Derecho (8217)

Derecho Tributario Internacional y de la Unión Europea en el entorno POST-EBS

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Bertrán Girón, María maria.bertan@uca.es
Calderón Carrero, José Manuel jose.calderon@udc.es
Carrasco González, Francisco Miguel francisco.carrasco@uca.es
García Antón, Ricardo
García Heredia, Alejandro alejandro.garcia@uca.es
Martín Jiménez, Adolfo José adolfo.martin@uca.es
Mas Ortíz, Alfonso alfonso.mas@uca.es
Romero García, Felipe felipe.romero@uca.es
Sanz Clavijo, Alfonso alfonso.sanz@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Derecho Internacional y Europeo: Seguridad, soberanía, inmigración y Derechos Humanos en las fronteras exteriores europeas

Descripción:

Responsable: 

Investigadores:

Acosta Sánchez, Miguel Ángel miguelangel.acosta@uca.es
Cepillo Galvín, Miguel Ángel miguel.cepillo@uca.es
Del Valle Gálvez, Alejandro alejandro.delvalle@uca.es
Di Filippo, Marcello
González García, Inmaculada inma.gonzalez@uca.es
Remi Njiki, Michel michel.remi@uca.es
Verdú Baeza, Jesús jesus.verdu@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Garantías de los derechos e intereses de los ciudadanos

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Álvarez Alarcón, Arturo arturo.alvarez@uca.es
Cabrera Caro, Leticia leticia.cabrera@uca.es
Megías Quirós, José Justo josejusto.megias@uca.es
Ramírez Carvajal, Diana María dramirez@udem.edu.co
Rodríguez Puerto, Manuel Jesús mjesus.rodriguez@uca.es
Rodríguez Tirado, Ana María anamaria.rodriguez@uca.es
Sáez González, Jesús jesus.saez@uca.es
Villar Fuentes, Isabel María isabel.villar@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

El ejercicio del Ius puniendi en un Estado social y democrático y de Derecho

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Acale Sánchez, María maria.acale@uca.es
Cruz Márquez, Beatriz beatriz.cruz@uca.es
Gallardo García, Rosa rosa.gallardo@uca.es
Hava García, Esther esther.hava@uca.es
Terradillos Basoco, Juan María juan.terradillos@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Retos y avances del Derecho Administrativo en el siglo XXI

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Arroyo Yanes, Luis Miguel miguel.arroyo@uca.es
Fernández Ramos, Severiano severiano.fernandez@uca.es
Pérez Monguió, José María josemaria.monguio@gmail.com
Rivas Castillo, Mª Isabel mariaisabel.rivas@uca.es
Rozados Oliva, Manuel Jesús manuel.rozados@uca.es
Teijeiro Lillo, Mª Eugenia eugenia.teijeiro@uca.es
Zambonino Pulito, María maria.zambonino@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Desarrollo constitucional, reforma y régimen jurídico de los derechos fundamentales

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Bagni, Silvia silvia.bagni@unibo.it
Girón Reguera, Emilia emilia.giron@uca.es
Ibáñez Macías, Antonio antonio.ibaniez@uca.es
López Ulla, Juan Manuel juanmanuel.ulla@uca.es
Revenga Sánchez, Miguel miguel.revenga@uca.es
Troncoso Reigada, Antonio antonio.troncosoreigada@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Persona, familia y patrimonio

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Blandino Garrido, Mª Amalia amalia.blandino@uca.es
Castilla Barea, Margarita margarita.castilla@uca.es
Cervilla Garzón, Mª Dolores mariajose.cervilla@uca.es
Corral García, Eduardo eduardo.corral@uca.es
Cuevillas Matozzi, Ignacio ignacio.cuevillas@uca.es
Díaz de Lezcano Sevillano, Ignacio ignacio.diazdelezcano@ulpgc.es
García Oliva, Javier javier.oliva@manchester.ac.uk
Rabadán Sánchez-Lafuente, Fuensanta fuensanta.rabadan@uca.es
Zurita Martín, Isabel isabel.zurita@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Derecho del empleo y negociación colectiva

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Aguilar Gonzálvez, Cristina cristina.aguilar@uca.es
Álvarez Del Cuvillo, Antonio antonio.alvarez@uca.es
Cervilla Garzón, Mª José mariajose.cervilla@uca.es
Ferradans Caramés, Carmen carmen.ferradans@uca.es
Garrido Pérez, Eva eva.garrido@uca.es
Jover Ramírez, Carmen carmen.jover@uca.es
Ribes Moreno, Isabel isabel.ribes@uca.es
Soriano Cortes, Dulce dulce.soriano@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Contratación mercantil

Descripción:

Responsable:

Investigadores:

Alba Fernández, Manuel manuel.alba.fernandez@uc3m.es
Checa Martínez, Miguel miguel.checa@uca.es
Madrid Parra, Agustín
Morán Bovio, David david.moran@uca.es
Pendón Meléndez, Miguel Ángel miguel.pendon@uca.es
Pulido Begines, Juan Luis jluis.pulido@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación