Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico
    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.
  • Redes sociales
    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Líneas de investigación: Doctorado en Ciencias Sociales y Jurídicas (8204)

El Programa de Doctorado en Ciencias Sociales y Jurídicas se estructura en torno a ocho líneas de investigación que reflejan la investigación desarrollada en los tres grandes ámbitos científicos representados en el programa, derecho, economía y empresa y psicopedagogía.

  Derecho
Administraciones Públicas, libertades públicas y políticas sectoriales
Derecho Constitucional Responsable (Investigador): juanmanuel.ulla@uca.es
Derecho Administrativo Responsable (Investigadora): maria.zambonino@uca.es
Filosofía del Derecho Responsable (Investigador): josejusto.megias@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

 

Investigadores:

Arroyo Yanes, Luis Miguel miguel.arroyo@uca.es
Del Valle González, Jose Alejandro alejandro.delvalle@uca.es
Fernández Ramos, Severiano severiano.fernandez@uca.es
Megías Quirós, Jose Justo josejusto.megias@uca.es
Pérez Monguio, Jose María josemaria.monguio@uca.es
Revenga Sánchez, Carlos María miguel.revenga@uca.es
Rodríguez Puerto, Manuel Jesús mjesus.rodriguez@uca.es
Rozados Oliva, Manuel Jesús manuel.rozados@uca.es
Troncoso Reigada, Antonio antonio.troncosoreigada@uca.es
Zambonino Pulito, María maria.zambonino@uca.es
Derecho Privado
Derecho Civil Responsable (Investigadora): margarita.castilla@uca.es
Derecho Internacional Privado Responsable (Investigador): miguel.checa@uca.es
Derecho Procesal Responsable (Investigador): arturo.alvarez@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

 

Investigadores:

Aguilar Gonzálvez, María Cristina cristina.aguilar@uca.es
Álvarez Alarcón, Arturo arturo.alvarez@uca.es
Álvarez Del Cuvillo, Antonio antonio.alvarez@uca.es
Blandino Garrido, María Amalia amalia.blandino@uca.es
Carrasco González, Francisco M. francisco.carrasco@uca.es
Castilla Barea, Margarita margarita.castilla@uca.es
Cervilla Garzón, María Dolores dolores.cervilla@uca.es
Corral García, Eduardo eduardo.corral@uca.es
Ferradans Caramés, Mª Carmen carmen.ferradans@uca.es
Fuentes Rodríguez, Francisca francisca.fuentes@uca.es
Garrido Pérez, Eva eva.garrido@uca.es
Jover Ramírez, Carmen maricarmen.jover@uca.es
Morán Bovio, David Amable david.moran@uca.es
Pulido Begines, Juan Luis jluis.pulido@uca.es
Rodríguez Tirado, Ana María anamaria.rodriguez@uca.es
Sáez Gonzáles, Jesús jesus.saez@uca.es
Sánchez González, María Paz maripaz.sanchez@uca.es
Sanz Clavijo, Alfonso alfonso.sanz@uca.es
Zurita Martín, Isabel María izabel.zurita@uca.es
Sistema Penal y Seguridad
Derecho Penal Responsable (Investigador): jose.rios@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

 

Investigadores:

Hava García, María Esther esther.hava@uca.es
Rodríguez Mesa, María José mariajose.mesa@uca.es
Ruíz Rodríguez, Luis Ramón ramon.ruiz@uca.es
Terradillos Basoco, Juan María juan.terradillos@uca.es
  Economía y Dirección
Dirección de empresas y organizaciones: estrategia y recursos humanos
Estrategia

– Equipos de alta dirección
– Emprendimiento

Responsable (Investigadora): mariluz.fernandez@uca.es
Recursos Humanos

– Dirección estratégica de RRHH
– Capital intelectual

Responsable (Investigador): fernando.martin@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

 

Investigadores:

Camelo Ordaz, María del Carmen maricarmen.camelo@uca.es
Fernández Alles, Mª de la Luz mariluz.fernandez@uca.es
Martín Alcázar, Fernando fernando.martin@uca.es
Romero Fernández, Pedro Miguel pedrom.romero@uca.es
Ruíz Navarro, Jose jose.ruiznavarro@uca.es
Sánchez Gardey, Gonzalo gonzalo.sanchez@uca.es
Economía aplicada: desarrollo territorial y cambio tecnológico
Economía de la innovación

– Economía de la innovación y el desarrollo tecnológico
– Sistemas regionales de innovación
– I+D+i en la economía y la empresa andaluza

Responsable (Investigadora): marilo.leon@uca.es
Economía y Desarrollo Territorial

– Dirección estratégica de RRHH
– Capital intelectual

Responsable (Investigadora):  maricarmen.perez@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

 

Investigadores:

Acosta Sero, Manuel manuel.acosta@uca.es
Coronado Guerrero, Daniel daniel.coronado@uca.es
Fernández Pérez, Ana María ana.fernandez@uca.es
León Rodríguez, María Dolores marilo.leon@uca.es
Martínez Navarro, Mª Ángeles mariangeles.martinez@uca.es
Pérez González, María del Carmen maricarmen.perez@uca.es
Pérez de Guzmán Padrón, Sofia sofia.perez@uca.es
Sistema de Información y control en las organizaciones
Responsabilidad social

– Responsabilidad social universitaria
– Responsabilidad social en PYMES

Responsable (Investigadora): maria.velez@uca.es
Eficiencia y rendimiento

– Espacios rurales y desarrollo endógeno
– Economía Especificas de los territorios
– Economía regional
– Sistemas Productivos Locales
– Políticas Públicas Territoriales

Auditoría contable
Riesgo, control de gestión y confianza en las relaciones entre empresas

Investigadores:

Araujo Pinzón, Pedro pedro.araujo@uca.es
García Valderrama, Teresa teresa.garcia@uca.es
Herrera Madueño, Jesús jesus.herrera@uca.es
Larrán Jorge, Manuel manuel.larran@uca.es
Mulero Mendigorri, Eva María eva.mulero@uca.es
Ruíz Barbadillo, Emiliano emiliano.ruiz@uca.es
Vélez Elorza, María Luisa maria.velez@uca.es
  Psicopedagogía
Educación y formación del profesorado
Educación Inclusiva Responsable (Investigador): rafaelangel.jimenez@uca.es
Educación intercultural
Enseñanza y aprendizaje de lenguas
y literatura
Responsable (Investigador): manuelfrancisco.romero@uca.es
Proyectos lingüísticos de centro
Competencia científica y modelización
en ciencias
Responsable (Investigador):  josemaria.oliva@uca.es
Educación para la Sostenibilidad Responsable (Investigadora): esther.garcia@uca.es
Formación en ciencias y matemáticas Responsable (Investigadora): rocio.fontana@uca.es
Formación de docentes Responsable (Investigadora): pilar.azcarate@uca.es
Tecnología de la información y la comunicación en educación Responsable (Investigador): victor.amar@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

 

Otros investigadores:

Angulo Rasco, Jose Félix felix.angulo@uca.es
Cardeñoso Domingo, Jose María josemaria.cardenoso@uca.es
Cotrina Garcia, Jose Manuel manuel.cotrina@uca.es
Cuesta Fernández, Josefa pepa.cuesta@uca.es
Gallego Noche, María Beatriz beatriz.gallego@uca.es
García García, María del Carmen mayka.garcia@uca.es
García Vallinas, Eulogio eulogio.garcia@uca.es
Goenechea Permisan, Cristina cristina.goenechea@uca.es
Vázquez Recio, Rosa María rmaria.vazquez@uca.es
Zambrano Rodríguez, Carlos Vladimir carlos.zambrano@uca.es
Evaluación e innovación en organizaciones y contextos formativos
Responsable (Investigador): gregorio.rodriguez@uca.es

Investigadores:

Ibarra Sáiz, María Soledad marisol.ibarra@uca.es
Rodríguez Gómez, Gregorio gregorio.rodriguez@uca.es
Quesada Serra, Victoria victoria.quesada@uca.es