Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico
    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.
  • Redes sociales
    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Líneas de investigación: Doctorado en Ciencias de la Salud (8203)

Bases Biológicas de la Medicina

Integrada por dos equipos de investigación, uno coordinado por la Profª. Mercedes Salido Peracaula con dos perfiles, Ingeniería Tisular Ósea y Modulación de Apoptosis. El segundo, coordinado por la Profª Mª Jesús Sánchez del Pino, estudia los procesos inflamatorios y metabólicos vinculados a patologías en diferentes etapas de la vida.

 

Responsables: Mercedes Salido Peracaula (mercedes.salido@uca.es) y Mª Jesús Sánchez Del Pino (mariajesus.sanchez@uca.es)

Investigadores:

Bandez Ruiz, Manuel Jesús manuel.bandez@uca.es
Bugatto González, Fernando fernando.bugatto@uca.es
Gómez Gómez, Carmen carmengomez.gomez@uca.es
González Caballero, Juan Luis juanluis.gonzalez@uca.es
Piñuela Rojas, Carmen carmen.pinuela@uca.es
Ribelles García, Antonio antonio.ribelles@uca.es
Salido Peracaula, Mercedes mercedes.salido@uca.es
Sánchez Del Pino, María Jesús mariajesus.sanchez@uca.es
Santotoribio Camacho, José Diego josediego.santotoribio@uca.es
Torrejón Cardoso, Rafael rafael.torrejon@uca.es
Vizcaya Rojas, Miguel Ángel miguel.vizcaya@uca.es
Medicina Clínica y Cirugía

Integrada por dos equipos, uno coordinado por el Prof. Jose Antonio Girón González, dedicado al análisis de la participación de células y moléculas inflamatorias e inmunes en la patogenia y fisiopatología de enfermedades infecciosas crónicas y persistentes, así como de naturaleza autoinmune. El segundo, por la Profª. Mª José Santi Cano, abarca las siguientes áreas de investigación: Ciencias clínicas, Medicina Interna, Ciencias de la Nutrición, Patología y Cirugía.

 

Responsables: Jose Antonio Girón González (joseantonio.giron@uca.es) y Mª José Santi Cano (mariajose.santi@uca.es)

Investigadores:

Aguilar Diosdado, Manuel manuel.diosdado@uca.es
Alemany Márquez, Pedro María pedromaria.alemany@uca.es
Andrey Guerrero, Jose Luis joseluis.andrey@uca.es
Armario Hita, Jose Carlos josecarlos.armario@uca.es
Galán Sánchez, Fátima fatima.galan@uca.es
Girón González, Jose Antonio joseantonio.giron@uca.es
Gómez Rodríguez, Francisco francisco.gomez@uca.es
Guerrero Sánchez, Francisca francisca.guerrero@uca.es
Jiménez Carmona, Soledad soledad.jimenez@uca.es
Lechuga Sancho, Alfonso María alfonso.lechuga@uca.es
López Sáez, Jose Juan Bosco juanbosco.lopez@uca.es
Lorenzo Peñuelas, Antonio Manuel
Mangas Rojas, Alipio alipio.mangas@uca.es
Michán Doña, Alfredo alfredo.michan@uca.es
Rodríguez Iglesias, Manuel Antonio manuel.rodrigueziglesias@uca.es
Rodríguez-Rubio Cortadellas, Federico
Santi Cano, Josefa mariajose.santi@uca.es
Soto Cárdenas, María José mariajose.soto@uca.es
Toro Cebada, Rocío rocio.toro@uca.es
Fernández Gutiérrez del Álamo, Clotilde clotilde.fernandez.sspa@juntadeandalucia.es
Gómez Fernández, Pablo pablo.gomez@uca.es
López López, Jose Antonio josea.lopez@uca.es
Remón Rodríguez, César cesar.remon@uca.es
Segundo Iglesias, Mª Carmen
Ciencias Forenses

Sustentada por un equipo multidisciplinar coordinado por el Prof. Joaquín Gamero Lucas orientado al estudio de la Patología Forense, Genética Forense, Aplicaciones de la Biología Molecular a las Enfermedades en el Humano, Valoración de Lesiones, Psiquiatría Forense y Riesgos Tóxicos.

 

Responsable: Joaquín Gamero Lucas (joaquin.gamero@uca.es)

Investigadores:

López Muñoz, Antonio antonio.lopez@uca.es
Lucena Romero, Joaquín joaquin.lucena@uca.es
Martínez Valdivia, Manuel Jesús manuel.valdivia@uca.es
Enlace: Proyectos de investigación
Bioestadística y Epidemiología

La línea coordinada por el Prof. Jose Almenara Barrios centra su investigación en el ámbito de la epidemiología de enfermedades crónicas, de la alimentación y, de manera especial en la epidemiología de Salud Mental y del dolor.

 

Responsable: Jose Almenara Barrios (jose.almenara@uca.es)

Investigadores:

Abellán Hervás, Josefa mariajose.hervas@uca.es
Almenara Barrios, Jose jose.almenara@uca.es
Cabrera Afonso, Juan Rafael juan.cabrera@uca.es
Failde Ramírez, Inmaculada inmaculada.failde@uca.es
Lagares Franco, Carolina carolina.lagares@uca.es
Novalbos Ruiz, Jose Pedro
Paloma Castro, Olga olga.paloma@uca.es
Peralta Sáez, Juan Luis jluis.peralta@uca.es
Rodríguez Martín, Amelia amelia.rodriguez@uca.es
Salvador Carulla, Luis luis.salvador-carulla@sydney.edu.au
Enlace: Proyectos de investigación
Actividad Física y Salud

Esta línea se encuentra avalada por dos equipos de investigación, el coordinado por el Prof. Jose Castro Piñero que analiza el efecto de la actividad física y el ejercicio sobre la salud tanto en población sana de diferentes edades como en personas que padezcan alguna patología. El segundo, coordinado por el Prof. Francisco Javier Ordoñez, tiene como base de su investigación le prescripción de ejercicio físico como coadyuvantes en el tratamiento de patología prevalentes y el manejo clínico de la lesión deportiva.

 

Responsables: Jose Castro Piñero (jose.castro@uca.es) y Francisco Javier Ordoñez (franciscojavier.ordonez@uca.es)

Investigadores:

Carbonell Baeza, Ana ana.carbonell@uca.es
Castro Piñero, Jose jose.castro@uca.es
Díaz Ordoñez, Antonio Jesús antoniojesus.diaz@uca.es
Fornieles González, Gabriel gabriel.fornieles@uca.es
González Montesinos, Jose Luis jgmontesinos@uca.es
Ordoñez Muñoz, Francisco Javier franciscojavier.ordonez@uca.es
Padilla Moledo, Mª Carmen carmen.padilla@uca.es
Rosety Rodríguez, Ignacio ignacio.rosety@uca.es
Rosety Rodríguez, Manuel manuel.rosetyrodriguez@uca.es
Rosety Rodríguez, Miguel Ángel miguelangel.rosety@uca.es
Rosety Plaza, Manuel manuel.rosety@uca.es
Enlace: Proyectos de investigación
Psicología, Educación y Salud

El objetivo de esta línea coordinada por la Profª. Esperanza Marchena Conejero es generar y avanzar en el conocimiento sobre los elementos biopsicosociales asociados al comportamiento humano, con una perspectiva interdisciplinar.

 

Responsable: Esperanza Marchena Conejero (esperanza.marchena@uca.es)

Investigadores:

Aguilar Villagrán, Manuel manuel.aguilar@uca.es
Berrocoso Domínguez, Esther M. esther.berrocoso@uca.es
Braza Lloret, Paloma paloma.braza@uca.es
Carreras De Alba, María Rosario rosario.carreras@uca.es
García Sedeño, Manuel Antonio mantonio.garcia@uca.es
González de la Torre Benítez, Gabriel gabriel.delatorre@uca.es
Guil Bozal, Rocío rocio.guil@uca.es
Guillén Gestoso, Carlos Luis carlos.guillen@uca.es
Marchena Consejero, Esperanza esperanza.marchena@uca.es
Menacho Jiménez, María Inmaculada inmaculada.menacho@uca.es
Mestre Navas, Jose Miguel josemi.mestre@uca.es
Muñoz Sánchez, Jose Manuel josemanuel.munoz@uca.es
Navarro Guzmán, Francisco José Ignacio jose.navarro@uca.es
Ramiro Oliver, Pedro Manuel pedro.ramiro@uca.es
Romero López Alberca, Cristina cristina.romero@uca.es
Sánchez Sandoval, Yolanda yolanda.sanchez@uca.es
Enlace: Proyectos de investigación

Neurociencias

El equipo que sustenta esta línea coordinado por el Prof. Bernardo Moreno López estudia el funcionamiento del sistema nervioso durante procesos fisiológicos y patológicos. Particularmente estamos centrados en descifrar los mecanismos moleculares involucrados en degeneración neuronal en diversos modelos de patologías motoras (lesión traumática de un nervio periférico y esclerosis lateral amiotrófica) y en desarrollar estrategias reparativas.

 

Responsable: Bernardo Moreno López (bernardo.moreno@uca.es)

Investigadores:

Campos Caro, Antonio antonio.campos.caro.sspa@juntadeandalucia.es
Carrasco Viñuela, Manuel manuel.carrasco@uca.es
González Forero, David david.gonzalezforero@uca.es
Moreno López, Bernardo bernardo.moreno@uca.es
Portillo Pachecho, Federico Luis federico.portillo@uca.es
Vallo De Castro, Jose Juan josejuan.vallo@uca.es
Enlace: Proyectos de investigación