Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico

    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.

  • Redes sociales

    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Líneas de investigación: Doctorado en Artes y Humanidades (8201)

Filosofía, Democracia e Identidades

Esta línea se ocupa de los problemas relacionados con la fundamentación y la calidad de la democracia en el contexto de sociedades de composición cada vez más complejas y multiculturales, donde coexisten múltiples identidades y estilos de vida.

Responsable: Francisco Vázquez García (francisco.vazquez@uca.es)

Investigadores:

 Martín Prada, Juan Luis juan.martinprada@uca.es
Vázquez García, Francisco francisco.vazquez@uca.es
Moreno Pestaña, Jose Luis joseluis.moreno@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Género, Identidad y Ciudadanía

Esta línea se ocupa de los estudios de género como herramienta básica para comprender la configuración social en el pasado y presente de todas las culturas, teniendo en cuenta la diferenciación sexual y las desigualdades que esto provoca dentro y fuera del espacio europeo.

Responsable: Gloria Espigado Tocino (gloria.espigado@uca.es)

Investigadores:

De la Pascua Sánchez, María José mariajose.pascua@uca.es
Espigado Tocino, Gloria gloria.espigado@uca.es
Renouprez, Martine Marie martine.renouprez@uca.es
Perez Del Río, Teresa María teresa.perez@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Ilustración, Liberalismo, Romanticismo y Democracia (siglos XVIII-XXI)

Desde una perspectiva histórica y literaria esta línea centra su campo de estudio en las élites implicadas en la cultura política, así como en las nuevas formas de sociabilidad y los nuevos modos de entender el papel del individuo en la construcción de los estados desde la Ilustración hasta nuestros días.

Responsable: Alberto Romero Ferrer (alberto.romero@uca.es)

Investigadores:

Butrón Prida, Gonzalo gonzalo.butron@uca.es
Cantos Casenave, María Enriqueta marieta.cantos@uca.es
Caro Cancela, Diego diego.caro@uca.es
Durán López, Fernando fernando.duran@uca.es
Jurado Morales, Jose jose.jurado@uca.es
Marchena Domínguez, Jose jose.marchena@uca.es
Montañés Primicia, Enrique enrique.montanes@uca.es
Ramos Santana, Alberto alberto.ramos@uca.es
Romero Ferrer, Alberto alberto.romero@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Estudio y edición crítica de textos latinos humanísticos. Estudio y edición crítica de textos griegos helenísticos e imperiales

Esta línea de carácter filológico se ocupa del estudio de un amplio corpus de textos latinos humanísticos y de textos griegos de época helenística e imperial a través de la edición crítica de los mismos y de su análisis lingüístico y literario mediante la aplicación del soporte metodológico adecuado a la especificidad de cada texto.

Responsable: Rafael Gallé Cejudo (rafael.galle@uca.es)

Investigadores:

Davila Pérez, Antonio antonio.davila@uca.es
Díaz Gito, Manuel Antonio manuel.diazgito@uca.es
Gallé Cejudo, Rafael rafael.galle@uca.es
Maestre Maestre, Jose María josemaria.maestre@uca.es
Navarro López, Joaquín Luis joaquin.navarro@uca.es
Pascual Barea, Joaquín joaquin.pascual@uca.es
Pérez Custodio, María Violeta violeta.perez@uca.es
Pozuelo Calero, Bartolomé bartolome.pozuelo@uca.es
Ramos Maldonado, Sandra Inés sandra.ramos@uca.es
Ruíz Castellanos, Antonio antonio.ruizcastellanos@uca.es
Sánchez Ortíz de Landaluce, Manuel manuel.landaluce@uca.es
Serrano Cueto, Antonio antonio.serrano@uca.es
Silva Sánchez, Tomás tomas.silva@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Estudios poscoloniales y Estudios culturales

Esta línea se ocupa de estudios interdisciplinares que parten de la producción  literaria y crítica de los territorios que han estado sujetos a la colonización, a fin de analizar la actual realidad multicultural a través de un planteamiento desligado de criterios jerárquicos y hegemónicos.

Responsable: Inmaculada Díaz Narbona (inmaculada.diaz@uca.es)

Investigadores:

Bermúdez Medina, María Dolores dolores.bermudez@uca.es
Lecrivain Viel, Claudine Marie claudine.lecrivain@uca.es
Bueno Alonso, Josefina jbueno@ua.es
Díaz Narbona, Inmaculada inmaculada.diaz@uca.es
Lengua española y Lenguas y culturas norteafricanas: lengua, historia, enseñanza

Esta línea comprende estudios de un doble ámbito: lengua española (estudio sincrónico y diacrónico de la misma, enseñanza del español como segunda lengua, historiografía lingüística del español, y política e ideología lingüísticas en los territorios de lengua española) y lenguas y culturas norteafricanas (estudio del árabe clásico y sus variantes dialectales, así como de la lengua bereber (amazige) desde la perspectiva lingüística, social, ideológica, cultural  e histórica).

Responsables: Manuel Rivas Zancarrón (Lengua española) (manuel.rivas@uca.es) y Mohand Tilmatine (Lenguas y culturas norteafricanas) (mohand.tilmatine@uca.es)

Investigadores:

Bustamante Costa, Joaquín joaquin.bustamante@uca.es
Devis Márquez, Pedro Pablo pedropablo.devis@uca.es
Ferrando Frutos, Ignacio ignacio.ferrando@uca.es
García Martín, Jose María josemaria.garcia@uca.es
Lirola Delgado, María Pilar pilar.lirola@uca.es
Meouak, Mohamed mohamed.meouak@uca.es
Rivas Zancarrón, Manuel manuel.rivas@uca.es
Tilmatine, Mohand mohand.tilmatine@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación

Procesos de globalización y modernización en el mundo contemporáneo

Esta línea se ocupa del estudio del cambio sistémico que a nivel global viene afectando a la sociedad en los últimos dos siglos, a fin de identificar los agentes y factores responsables del mismo, reconstruir sus etapas e itinerarios, cartografiar su irradiación y evaluar el contrapeso de las inercias del pasado.

Responsable: Julio Pérez Serrano (julio.perez@uca.es)

Investigadores:

Pérez Serrano, Julio julio.perez@uca.es
Reverte Bernal, María Concepción concepcion.reverte@uca.es
Giobellina Brumana, Fernando fernando.giobellina@uca.es

Enlace: Proyectos de investigación