Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico
    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.
  • Redes sociales
    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Líneas de investigación: Doctorado en Nanociencia y Tecnologías de Materiales (8209)

Nanoscopia de Materiales

Desarrollo de metodologías de caracterización a escala atómica de materiales mediante técnicas avanzadas de Microscopía Electrónica. Aplicación a la investigación de materiales nanoestructurados.

Responsable: Sergio Ignacio Molina Rubio (sergio.molina@uca.es)

Investigadores:

Delgado Jaén, Juan José juanjose.delgado@uca.es
Domínguez De la Vega, Manuel manolo.dominguez@uca.es
Hernández Garrido, Juan Carlos jcarlos.hernandez@uca.es
Hungría Hernández, Ana Belén ana.hungria@uca.es
López Haro, Miguel miguel.lopezharo@uca.es
Molina Rubio, Sergio Ignacio sergio.molina@uca.es
Morales Sánchez, Francisco Miguel fmiguel.morales@uca.es
Pérez Omil, Jose Antonio jose.perez-omil@uca.es
Trasobares Llorente, Susana susana.trasobares@uca.es
Enlace: Proyectos de investigación
Nanomateriales para Catálisis y Energía

Diseño, síntesis, caracterización y aplicaciones de nuevos catalizadores heterogéneos (dispositivos catalíticos) para la protección del medio ambiente y producción sostenible de energía limpia. Nuevos materiales y dispositivos para generación de energía fotovoltaica.

Responsable: José Juan Calvino Gámez (jose.calvino@uca.es)

Investigadores:

Alcántara Puerto, Rodrigo rodrigo.alcantara@uca.es
Blanco Montilla, Ginesa ginesa.blanco@uca.es
Calvino Gámez, Jose Juan jose.calvino@uca.es
Cauqui López, Miguel Ángel miguelangel.cauqui@uca.es
Chen, Xiaowei xiaowei.chen@uca.es
Cifredo Chacón, Gustavo Aurelio gustavo.cifredo@uca.es
Fernández Lorenzo, Concepción concha.fernandez@uca.es
Gatica Casas, Jose Manuel josemanuel.gatica@uca.es
Pintado Caña, Jose María josemaria.pintado@uca.es
Poce Fatou, Juan Antonio juanantonio.poce@uca.es
Rodríguez-Izquierdo Gil, Jose María josemaria.izquierdo@uca.es
Vidal Muñoz, Hilario hilario.vidal@uca.es
Zorrilla Cuenca, David david.zorrilla@uca.es
Enlace: Proyectos de investigación
Materiales Nanoestructurados para Nuevas Tecnologías

Diseño, síntesis, caracterización y aplicación de nuevos materiales avanzados con aplicaciones ópticas, eléctricas, electrónicas, magnéticas, como (bio)-sensores o en construcción y conservación del patrimonio.

Responsable:  María Jesús Mosquera Díaz (mariajesus.mosquera@uca.es)

Investigadores:

Bellido Milla, Dolores dolores.milla@uca.es
Blanco Ollero, Eduardo eduardo.blanco@uca.es
Cubillana Aguilera, Laura laura.cubillana@uca.es
De la Rosa Fox, Nicolás Daniel nicolas.rosafox@uca.es
Gil Montero, Mª Luisa Almoraima almoraima.gil@uca.es
Litrán Ramos, Rocío rocio.litran@uca.es
Mosquera Díaz, María Jesús mariajesus.mosquera@uca.es
Naranjo Rodríguez, Ignacio ignacio.naranjo@uca.es
Navas Pineda, Francisco Javier javier.navas@uca.es
Palacios Santander, Jose María josem.palacios@uca.es
Pereyra López, Clara María clara.pereyra@uca.es
Ramírez Del Solar, Milagrosa milagrosa.ramirez@uca.es
Enlace: Proyectos de investigación